Спортивное питание
Еще 15-20 лет назад все рекомендации по питанию спортсменов сводились к нескольким простым советам-повышенная калорийность рациона, дополнительные витамины и минералы, определенные изменения питьевого режима. Все это справедливо и необходимо. Однако в последние годы на стыке физиологии, биохимии и фармакологии, а также теории и методики тренировки сформировалась новая  дисциплина. 
Основа вашего здоровья и возможности спортивной тренировки – это правильно построенное питание. Речь идет о специализированном спортивном питании. Спортивное питание изготавливается из тех же продуктов, которые мы регулярно употребляем в пищу.Карнитин, аминокислоты, жиросжигатели – всё это содержится в привычной нам пище, но зачастую их количества оказывается недостаточно, особенно для тех, кто активно занимается спортом.В магазинах представлен огромный выбор спортивного питания.
Использовать спортивное питание следует строго по инструкции на коробке с препаратом или по рекомендации врача. Различная концентрация элементов в спортивном питании разных фирм и разного назначения исключают возможность выработки единого стандарта употребления пищевых добавок.
Дело в том, что на тренировках организму необходимы углеводы и белок для того чтобы мышцы могли превращать их в энергию. Кроме того организму необходим кальций, а также витамины и микроэлементы. Если вы будете переедать то эффекта от тренировок не заметите, а если организм не получит энергию для работы, он станет забирать ее из организма. В итоге пострадают все органы: мозг, мышцы, в том числе самая большая мышца нашего тела – сердце. 
Перед тренировкой никогда не игнорируйте прием пищи. Вы должны зарядить мышцы энергией, чтобы они не вытягивали ее из вашего же тела. За три часа до тренировки прекратите потребление белковой пищи. А за два часа до тренировки скушайте сложные углеводы, которые успеют превратиться в столь необходимую энергию для занятий. Это может быть овсяная кашка или мюсли, например. Если вы не успели покушать за два часа до тренировки, то разрешается потребление быстрых углеводов, таких как сок, сладкий чай, шоколадка. Однако не злоупотребляйте этим способом. Он подходит только в качестве экстренной меры.  


После тренировки восполните запас жидкости в организме. Выпейте минеральную негазированную воду, зеленый чай без сахара или простую очищенную воду. Не стоит пить сладкий чай или кофе.
Если вы хотите подкачать мышцы своего тела, то в течение двадцати минут после занятия выпейте белковый коктейль. Его можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке.
Если же в ваши планы входит сбросить вес, то в течение двух часов после тренировки не стоит принимать углеводную пищу, а до приема белковой придется потерпеть все три часа. Если же вы совершенно не можете терпеть, то в качестве исключения можете полакомиться фруктами или овощами.
Не перегружайте печень после тренировки и не кушайте жирную, острую, копченую, соленую пишу.

Старайтесь в своем рационе питания заменить быстрые углеводы на сложные. Чаще пейте молоко или кушайте творог – мышцам для тренировки необходим кальций. Также старайтесь поддерживать высокий уровень гемоглобина в крови, поэтому кушайте мясо, говяжью печень, гранаты.  



Средняя оценка: 4.6
Голосов: 3