Медицина и спорт
Медицина и спорт очень тесно связаны между собой. На этом основании в отдельную область медицины была выделена спортивная медицина, занимающаяся изучением связи спортивных упражнений и здоровья человека.
Спортивная медицина — область медицины, изучающая проблемы физической культуры и спорта. Основные задачи спортивной медицины: изучение воздействия на организм физических упражнений как фактора укрепления здоровья, повышения работоспособности и долголетия, обоснование рациональной методики физических упражнений и спортивной тренировки.   


Спортивная медицина  изучает также условия внешней среды, способствующие эффективности физических упражнений, разрабатывает меры предупреждения и лечение вредных последствий неправильного применения физических упражнений.   


Особое внимание уделяется развитию врачебно-физкультурных диспансеров — специализированных лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для обеспечения врачебного контроля за спортсменами, оказания им медицинской помощи и организационно-методического руководства по врачебному контролю за физическим воспитанием населения и по лечебной физкультуре.   


Задачи медицины в спорте состоят в контроле состояния здоровья спортсмена, развития у него функциональных возможностей; в слежении за уровнем работоспособности спортсмена как в физической, так и в специальной.  


 Кроме того, спортивная медицина несет ответственность за эффективность тренировок. В задачах спортивной медицины можно выделить две группы – профилактические задачи и реабилитационные задачи.   


 Профилактические задачи включают предупреждение заболеваний в процессе тренировок, во время соревнований, поддержание защитных сил иммунитета. Реабилитационные задачи спортивной медицины являются особым направлением.   


Реабилитация предполагает восстановление работоспособности человека, профессионально занимающегося спортом, для предельной мобилизации всех возможностей организма человека. Реабилитационная деятельность после повреждений является процессом, при котором спортсмену возвращается способность полноценно заниматься спортом. 
 
В методике такой реабилитации входят лечебные и восстановительные физические упражнения, мануальное лечение, тракционная терапия, огромное количество физиотерапевтических процедур. Восстановление проводится под строгим наблюдением спортивного врача.  



Средняя оценка: 4.2
Голосов: 2