История футбола
Слово футбол произошло от англ. Foot — нога, ball — мяч = Football. Официальная история футбола в России началась в конце 19 века, когда в Петербурге состоялся первый футбольный матч между командами «Кружка любителей спорта» и «Василеостровского общества футболистов». Уже в начале 20 века в крупных городах российской империи – одна за другой – появляются футбольные лиги. Так, в 1901 году была создана Петербургская футбольная лига, в 1911 году – Московская футбольная лига, параллельно – объединенные футбольные лиги появились в Одессе, Николаеве, Твери, Харькове, Киеве и др.

В 1910 году русские футболисты впервые вышли на международную арену, сыграв с командой клуба «Коринтианс» из Праги. 1912 год стал для истории футбола знаменательным – в России создается Всероссийский Футбольный Союз, объединяющий крупные футбольные лиги страны. Однако в дореволюционной России футбол не успел стать массовым видом спорта, преимущественно это были матчи с ярко выраженным «атлетическим» характером игры, которые нередко заканчивались потасовкой.  


Первый в истории футбола СССР чемпионат для сборных команд страны состоялся в 1923 году. В 1924 году – сформирована футбольная команда СССР. Для клубных команд, начиная с 1936 года, регулярно разыгрывается Кубок СССР, а также чемпионаты. «Законодателями мод» в отечественном футболе 30-х годов были москвичи. Победу в соревнованиях весной 1936 года, а также в 1937 и 1940 годах одерживает «Динамо», осенью 1936-го, в 1938 и 1939 годах – пальма первенства «Спартаку».   


С каждым последующим годом силы и мастерство сборной СССР по футболу продолжали расти. Уже в 1954 году –  команда буквально разгромила сборную Швеции со счетом 7:0. В 1955 году отечественные футболисты одерживают победу над командой ФРГ, которая на тот момент имеет титул чемпионов мира (счет 3:2). Спустя год, в 1956 году, советские футболисты, одержав победу над сборной Югославии, берут «золото» на Играх Олимпиады в Мельбурне. В общей сложности, за два года (1954-1956 гг.) в историю советского футбола было занесено 16 побед, 4 игры «вничью» и всего 2 проигрыша.  


После распада СССР начинается новая история отечественного футбола. В 1992 году образован уже Российский футбольный Союз и, несколько месяцев спустя – Национальная сборная России по футболу. На сегодняшний день футбол по праву считается самым популярным и массовым видом спорта в России. По данным Росспорта, в футбольных секциях, спортивных школах и клубах страны занимаются более полутора миллиона человек.  



Средняя оценка: 3.6
Голосов: 5