Растяжение мышц
Одним из наиболее часто встречаемых бытовых повреждений, которое может случиться даже в квартире, является растяжение мышц.Как правило, это происходит при слишком большой механической нагрузке на связку, вот почему растяжение связок нередко случается у спортсменов и у людей, ведущих активную физическую деятельность. Растяжение связок нужно отличать от растяжения сухожилий, хотя принципы оказания медицинской помощи и в том, и в другом случае приблизительно одинаковы. 

Растяжение — это повреждение связки в результате сильного натяжения или же, разрыв связки. При растяжении может быть повреждена одна или несколько связок. Серьезность растяжения зависит от степени повреждения связки, а также от количества поврежденных связок. Еще одно понятия растяжения относится к повреждению мышцы или сухожилия. В зависимости от степени серьезности повреждения, они могут выражаться в просто растяжении мышцы или сухожилия, или же в полном или частичном разрыве.   


Основным этиологическим фактором служит острое травматическое повреждение, называемое растяжением, либо избыточная циклическая нагрузка в течение длительного времени – перенапряжение. Растяжение связок – частая травма, встречающаяся в быту и на производстве, на улице и дома, в спортзале и на стадионе. Количество пострадавших многократно возрастает зимой в период гололеда. При растяжении связочного аппарата отмечается разрыв отдельных волокон связок при сохранении общей анатомической непрерывности тканей.  


 В тяжелых случаях может происходить полный разрыв связки, и даже ее отрыв от места, где она прикрепляется к кости.  Основная причина травмы – резкие движения в том или ином суставе, превышающие его физиологические возможности (от неудачного приземления после прыжка до падения на руку или ногу). Чаще всего повреждаются голеностопные, коленные и лучезапястные суставы.
 


Растяжения связок  это растягивание, надрыв или полный разрыв ткани.  К частям тела, наиболее чувствительным к растяжениям связок, относятся: колени, запястья, лодыжки и подошвенная фасция. Растяжения лодыжки чаще всего происходят при подворачивании стопы в бок. Растяжение коленных связок наблюдается при резкой смене направления при беге или величины прикладываемого усилия.
Основными симптомами растяжения связок являются боль в суставе, появление припухлости и покраснения в месте травмы, резкое ограничение движений в пораженном суставе.
Существуют три степени тяжести растяжения :

  • I степень небольшая боль из-за разрыва нескольких волокон связки.
  • II степень умеренная боль, отек и нетрудоспособность.
  • III степень сильная боль из-за разрыва связки и последующая нестабильность сустава.
 



Средняя оценка: 3.9
Голосов: 4