Лазурит
Лазурит – камень цвета неба – в течении почти семи тысячелетий служит человеку. Название «лазурит» произошло от арабского слова azul — небо и персидского слова lazurite — синий. Другие названия минерала и его разновидностей: ляпис-лазурь, лазурик, камень неба. Ляпис-лазурь бывает трех разновидностей цвета:густо-синего, цвета индиго; небесно-синего и зеленовато-синего. Но яркий и сверкающий при естественном освещении, он становится мрачным и темным при искусственном.

Неудивительно, что его красота ценится больше всего на юге, где предостаточно солнечного света. Особенно широко он использовался в качестве амулета древними народами Месопотамии и Египта.
В народной медицине бытует мнение, что лазурит является прекрасным средством для восстановления зрения. Для этого нужно в течение нескольких минут ежедневно всматриваться в камень.Литотерапевты предполагают, что бусы из лазурита снижают повышенное давление, успокаивают нервы, помогают при бессоннице и избавляют от ночных кошмаров. В некоторых странах изделия из лазурита или просто камень рекомендуют носить на животе беременным женщинам.
Настоящий лазурит – это непрозрачный блестящий камень натурального насыщенного темно-голубого цвета. Иногда на нем встречаются небольшие искристые крапинки серебристого или золотистого цвета (пиритовые включения).Лазурит наивысшего качества не имеет таких включений, и цвет у него темно-синий с оттенком фиолетового.  


Лазурит – это счастье в любви, игре, мир, радость, неожиданные планы, проекты, которые вдруг исполняются, благополучие, успех, удача. Это камень людей, которые стремятся к обновлению своего жизненного круга, он способствует образованию новых интересов, укрепляет дружеские и любовные отношения. Причем, укрепляет как дружественные и любовные связи, уже имеющиеся в наличии, так и привлекает к своему владельцу новые знакомства.   


Действует очень интересно – оставляет вам те отношения, которые вам нужны, чтобы двигаться дальше, развиваться, эмоционально подпитываться и тихонечко отметает все лишнее, обновляя ваш жизненный круг. С его помощью можно избавиться от негатива, накопленного за всю жизнь – старых ненужных воспоминаний, прошлых огорчений и всего прочего, что не следует долго хранить в памяти. Для этого йоговская практика рекомендует приложить шарик лазурита в район «третьего глаза», сосредоточиться и медитировать в течение нескольких минут.  


  Для лазурита желательны мягкие, округлые формы, плавные линии – шары, кабошоны. Лазурит, имеющий острые грани, срезанные углы, квадратную либо треугольную форму, иногда воздействует на своего владельца менее позитивно.
Лазурит – уникальный, универсальный камень, не требующий никакого привыкания, и действующий очень быстро.  




Средняя оценка: 4.6
Голосов: 4