Изолента
Изолента ПВХ представляет собой изоляционный материал, сделанный на основе поливинилхлорида. Она имеет стандартный вид рулона ленты, шириной около 14-19 мм. На одной из сторон нанесёно липкое покрытие из акрилового или каучукового клея. Эти вещества не токсичны и поэтому являются абсолютно безвредными для здоровья человека.

Что же касается её технических характеристик, так это хорошая эластичность и растяжимость растяжимость, которая равна 100-150%, высокая диэлектрическая прочность, устойчивость к температурам в пределах от -30 до +50 градусов, (имеется в виду изолента относительно хорошего качества и те состояния, при которых с ней приятно работать). 
 Находит применение, как в производственных нуждах, так и в быту. Помимо использования в электротехнических работах, ее применяют также для монтажа, крепежа, фиксации, упаковки и др. Пример условного обозначения для поливинилхлоридной ленты с липким слоем шириной 15мм, толщиной 0,2мм, синего цвета, высшего сорта: Лента ПВХ 15 х 0,20, синяя, высшего сорта, ГОСТ 16214—86.
Липкость ленты второго сорта в 2 раза меньше, чем ленты первого сорта. Для лент с акриловыми клеевыми составами сила адгезионной связи возрастает со временем. Для лент с каучуковыми клеевыми составами полная адгезия достигается практически мгновенно.  


Лента ПВХ является взрывобезопасным, трудновоспламеняемым материалом, подвергается процессу горения при поднесении открытого огня и затухает при вынесении ее из пламени. При горении она выделяет вредные и ядовитые вещества: окись углерода, винилхлорид и трикрезилфосфат и др.  


Что же касается электроизолирующих свойств, то она рассчитана выдерживать величину напряжения на пробой до 5000 вольт, что вполне достаточно при использовании в производственных и бытовых работах (значением до 0.4 кВ).  


Ленту следует хранить в помещениях при температуре окружающей среды от +5°С до +35°С, относительной влажности не более 80% и на расстоянии не менее одного метра от отопительных приборов. Запрещается хранение изоленты ПВХ совместно с органическими растворителями, кислотами, химикатами, легковоспламеняемыми и горючими жидкостями и прочими агрессивными средами. При соблюдении условий упаковки, транспортировки и хранения, гарантийный срок хранения составляет 10 лет со дня изготовления. Гарантийный срок хранения в полевых условиях – 3 года со дня изготовления.  


Данная изоляционная лента имеет свои преимущества, с ней весьма приятно работать (отлично наматывается, имеет хорошие герметические и диэлектрические способности, не мажется, растягивается и т.д.), но у неё есть и один небольшой недостаток. Она себя плохо проявляет при больших температурах, а именно плавится и становится малопригодной для своего изначального предназначения. В наружных электроустановках лента ПВХ боится мороза, не склеивается и ломается, поэтому работать с лентой при температурах ниже 10°С не рекомендуется.  


Изоленту ярких цветов удобно использовать для маркировки проводов, концов кабеля. С помощью броских оттенков (красного, желтого, оранжевого) можно выделить места разрывов, и они сразу обратят на себя внимание. Если же нужен цвет, максимально соответствующий окружающим материалам – в продаже есть черная, белая, зеленая, синяя и фиолетовая изолента.  



Средняя оценка: 4.8
Голосов: 5