Омск
Омск занимает второе место по численности населения — 1,1277 млн. человек в Сибири, уступая Новосибирску. Он является крупным речным портом, а среди ведущих отраслей города следует выделить-машиностроение,приборостроение,электротехническую,нефтеперерабатывающую, химическую и нефтехимическую промышленность. 

Омск, являясь промышленным центром, не уступает и в культурном и архитектурном аспектах. Богата и красочна картина архитектурного Омска.   


Город по праву считается театральным центром.В городе действуют шесть театров, старейший из которых — Омский академический театр драмы — был основан в 1874 году. Еще один театр, имеющий статус старейшего — Театр актера, куклы, маски «Арлекин».  


В Омске находится крупнейший на территории России музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, основанный в 1924 г. В нем собрано около 16 000 художественных произведений. Город Омск, раскинувшийся по берегам рек Иртыша и Оми, красив, по-сибирски размашист и необычайно красив. Жители других городов, кто хоть раз побывал в Омске, не могли не заметить его своеобразия.   


Сегодня Омская область – крупный экономический, культурный и научно-образовательный центр Омской области и один из крупнейших в Сибири. На город Омск приходится более 90% промышленного производства области. Омск входит в первую пятерку крупнейших промышленных центров России.
Город Омск за последние годы значительно изменил свой архитектурный облик. Итог замечательной работы архитекторов, инженеров, мастерства строителей — Торговый центр, возведенный на пересечении двух главных магистралей города Омска.  


Омск — один из тех городов, где с уважением относятся к истории. С историей города Омска можно встретиться не только на омских улицах. Она живет в музейных залах, творчестве художников города Омска, вдохновенной работе артистов, в находках ученых-историков.  


Город Омск, раскинувшийся по берегам рек Иртыша и Оми,  по-сибирски размашист и необычайно красив. Жители других городов, кто хоть раз побывал в Омске, не могли не заметить его своеобразия.  


   



Средняя оценка: 3.6
Голосов: 5