Отдых на природе
Солнечногорский район входит в зеленую зону Москвы. Здесь разместились санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты и турбазы, детские оздоровительные лагеря. Район находится в бассейне рек Клязьмы, Истры и Сестры. 

Из множества мест, где можно комфортно отдохнуть в период отпуска и поправить здоровье стоит выделить Солнечногорский район, отличающийся своей удивительно живописной природой и приятным микроклиматом. Благодаря этому, а так же из-за близости к столице, г. Солнечногорск ежегодно принимает большое количество отдыхающих.  


 Любители знакомиться с достопримечательностями найдут здесь много интересного. Например, на территории Солнечногорского района находится историко-литературный и природный музей-заповедник А.А.Блока в усадьбе Шахматово, где проводятся регулярные экскурсии.  


 Также из Солнечногорска организуются экскурсии в дом-музей П.И.Чайковского и Ново-Иерусалимский монастырь. Хотя г. Солнечногорск относительно молодой (основан в XVIII веке), в нем есть немало архитектурных памятников и исторических мест.   


Отдых в Солнечногорске может быть действительно хорошим вариантом для тех, кто не хочет или не может далеко и надолго уезжать из Москвы. Для того чтобы посетить дом отдыха художников «Сенеж» рядом с Солнечногорском, не обязательно дожидаться отпуска – можно приезжать и на выходные.   


Живописная и на удивление чистая природа Солнечногорского района позволила построить здесь ряд санаториев и других лечебно-оздоровительных объектов.   


Чистейшее озеро Сенеж расположено на восточной окраине города Солнечногорска, в 1,5 км от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги. От Москвы до него — час езды.Там водятся окунь, щука, карась, ерш, плотва.Тихое и спокойное времяпровождение в живописном уголке Подмосковья на берегу озера — об этом мечтают многие.  



Средняя оценка: 3.8
Голосов: 3