Озвучивание кино
Как происходит озвучка кинофильма?Последующим озвучиванием называют процесс озвучивания кинофильма, снятого на 8-миллиметровой пленке, с применением описанной нами аппаратуры. Это оз­начает, что сначала снимают и монтируют сам фильм, после чего его озвучивают по сценарию звукового сопровождения. Относительно сложным является озвучивание фильма разговорной речью или пением синхронно сдвижением губ при изображении на экране лица человека крупным планом. 
Что касается озвучивания фильма музыкой, шумами или дикторским текстом (за кадром), то это не представляет особых труд­ностей, и легко достигается синхронизация изображения и звука. Озвучка-запись звукового сопровождения фильма, производится отдельно от съемки. При предварительном озвучивании кинофильма съемку осуществляют «под фонограмму», что помогает актерам координировать свои действия с музыкальным сопровождением. При последующем озвучивании кинофильма звук записывают с учетом уже полученного изображения.   


В условиях натурных съемок редко удается качественно зафиксировать звук из-за посторонних шумов. При последующем озвучивании фильма записываются речь, музыка, шумы. Речевое озвучивание фильма является одной из основных операций при дублировании фильма. К нему обращаются также, когда нельзя записать высококачественную фонограмму при синхронной киносъемке из-за посторонних шумов на съемочной площадке, из-за дефекта речи или акцента исполнителя роли и т. д.   


Программой работы по съемке, монтажу и последующем озвучивании фильма явля­ется сценарий, в котором каждый фрагмент должен быть согласован во времени с намечаемым звуковым сопровождением. Прежде чем приступить к озвучиванию, смонтированный фильм просматривают и, если необходимо, неудачные фрагменты удаляют или заменяют другими. При шумовом озвучивании фильма имитируют и записывают те шумы, которые обычно не записывают при синхронной киносъемке. Фильмы озвучивают в специализированных или универсальных тонателье.  



Средняя оценка: 4.1
Голосов: 3