Матрица
Вышедшая на экраны научно-фантастическая лента Матрица, снятая братьями Вачовски, стала ярчайшим кинособытием не только конца 20 века, но и всей истории кинематографа в целом. Ее феноменальная популярность легко объясняется ее литературной глубиной, уникальными спецэффектами и совершенно образцовой постановкой, а еще в ней было что-то неуловимо-привлекательное, выделявшее картину из длинного ряда других премьер. Это шедевр, каким не стали его продолжения, фильм, который останется одним из самых лучших фантастических боевиков всех времен. 
Ларри и Энди Вачовски в середине девяностых были почти никому не известны, и весь их опыт в Голливуде заключался в создании сценария для боевика с Бандерасом и Сталлоне «Наемные убийцы» (1995) и постановки малобюджетного триллера «Связь» (1996), оставшегося совершенно не замеченным широкой аудиторией. Создание ими настолько великолепного фильма, как «Матрица», стало самым быстрым взлетом карьеры тех лет – они буквально проснулись знаменитыми наутро после премьеры.   


Сценарий братья начали писать вообще без намерения снять по нему фильм – тогда, в 1992-м, это была всего лишь идея для новой серии комиксов. В основе лежит научно-фантастический роман Уильяма Гибсона «Нейромант», написанный в 1984-м году. В нем рассказывается о хакере по имени Генри Дорсетт «Кейс», живущем в мрачном антиутопическом японском городе будущего под названием Чиба Сити. Именно здесь появляется «Матрица», виртуальная реальность, неотличимая от настоящей, в которую человек может проникать, подключаясь к компьютерной базе данных.   


Из идеи о Матрице вырос удивительный сценарий, стройный, но многослойный и при этом новаторский.Сегодня созданный братьями сюжет «Матрицы» считается одним из лучших в истории Голливуда, и тем более удивительно, что придумали его молодые дебютанты.   


Представление о мире, который может быть иллюзорным, поскольку доходит до разума лишь в виде ощущений, истинность которых человек не может доказать – не что иное, как идея солипсизма, уходящая своими корнями в глубь веков, вплоть до древнегреческих мыслителей. А кроме этого: многочисленные отсылки к хакерской субкультуре, языческой мифологии и даже «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла, цитаты из аниме и азиатских боевиков, параллели с христианской Библией…   


При поддержке Сильвера братья Вачовски получили одобрение студии Warner Brothers, и в 1997-м году работа над «Матрицей» началась. Интересно, что молодые режиссеры потребовали 80-миллионный бюджет для своего творения, но им выделили только десять. Студия Warner Bros. заключила договор с австралийской производственной кинокомпанией Village Roadshow Pictures, базировавшейся в Сиднее. В итоге съемки производились в Австралии, хотя по сюжету дело происходит в США, в Чикаго (родном городе Вачовски). Есть данные о том, что если бы фильм снимали в США, он обошелся бы в 180 миллионов…  


Сразу после своего выхода на экраны 31 марта 1999 года «Матрица» стала настоящим хитом. Она стала даже чем-то большим, чем хит – вехой на пути развития кинематографа, выдающимся произведением искусства, каким среди картин стала Мона Лиза, а среди изваяний – Давид работы Микеланджело. Только в Америке сборы втрое превзошли бюджет, а в мировом прокате картина собрала почти полмиллиарда.   


На церемонии вручения наград американской Киноакадемии в 2000 году «Матрица» получила четыре Оскара – в том числе за новаторские спецэффекты. Общее число разнообразных призов – почти три десятка. Мировое признание, стремительный взлет в зенит славы молодых режиссеров, и вообще полный триумф. И хотя братьям Вачовски так и не удалось удержать неимоверно высоко поднятую планку в двух продолжениях этой истории, «Перезагрузка» и «Революция» тоже оказались очень и очень хороши. Но первый фильм стал гениальным.  



Средняя оценка: 4.2
Голосов: 3