Легендарная киностудия
Большинство фильмов, выпущенных за последние несколько лет на экраны нашей стране, создавались на «Мосфильме».  На сегодняшний день эта киностудия является самой крупной и высокотехнологической производственной базой, как в нашей стране, так и по всей Европе, и располагает всем необходимым для технологического цикла фильмопроизводства от литературного сценария до готовой фильмокопии. 
 
      История Киноконцерна «Мосфильм» берет свое начало в ноябре 1923 года, когда началась работа над первым полнометражным фильмом киностудии – «На крыльях ввысь».  За время своего существования «Мосфильм» выпустил более 2500 фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд мирового кинокискусства. В разные годы на киностудии «Мосфильм» работали выдающиеся кинорежиссеры: С.Эйзенштейн, А. Довженко, В. Пудовкин, И. Пырьев, Г. Александров, С. Юткевич, М. Ромм, Г. Чухрай, М Калатозов, А. Птушко, А. Тарковский, В. Шукшин, С. Бондарчук, Л. Гайдай, Л. Шепитько и многие другие.
Эскурсия на легендарную киностудию интересна тем, что ее экспозиции постоянно меняются, так как многие экспонаты продолжают сниматься в различных фильмах. 
Но одной из интереснейших коллекций музея киноконцерна Мосфильм являются экземпляры ретро-транспорта с начала XX века. 
Несмотря на свой почтенный возраст все они отреставрированы и находятся в отличном рабочем состоянии.
 Музей Мосфильма также представляет огромную коллекцию костюмов, грима, эскизы декораций, награды и многое другое. Особой уникальностью отличается коллекция костюмов, где можно встретить почти все, от копии Шапки Мономаха — символа царской власти, применявшейся в съемках фильмов «Борис Годунов» и «Иван Васильевич меняет профессию» до школьной формы 20-го века. В список знаменитых фильмов киностудии Мосфильм входят всемирно известные «Война и Мир» Льва Толстого (премия Оскар за лучший фильм на иностранном языке (1968), «Семнадцать Мгновений Весны», получивший Государственную премию РСФСР в 1976 году, "Москва Слезам не верит" — премия Оскар Американской Академии киноискусства за лучший иностранный фильм 1980 года. 
Следует отметить,что в 1985 году американский президент Рональд Рейган перед встречей с Михаилом Горбачевым не менее 8 раз посмотрел фильм «Москва слезам не верит», чтобы понять загадочную русскую душу.
Ну и конечно же сердцем Мосфильма как и любой другой киностудии являются съемочные площадки. Многим будет интересно увидеть собственными глазами павильоны, натурные открытые площадки — ведь только здесь без помощи машины времени можно перенестись в другую эпоху.
       



Средняя оценка: 3.7
Голосов: 4