Критический обзор сериала "Смертельно скучающий"
Цирк уехал, детективы остались, шлем СМС.
Какой мальчишка, читавший в детстве рассказы о Шерлоке Холмсе, или, как завороженный, смотревший детективные фильмы, не хотел сам стать частным сыщиком? Профессия детектива опасна, но жутко интересна и заманчива. И у тебя есть револьвер, ты можешь курить трубку. Перед глазами сразу всплывает образ таинственной незнакомки, каждый раз другой, но всегда такой же беспомощной и безумно прекрасной, которую, являясь частным детективом, можно без труда спасти в темной аллее, появившись в самый подходящий момент. И накостылять всем негодяям. Причем, обязательно, ты должен быть в крутом плаще и шляпе с широкими полями.  


Ого, классный сериал, подумал я, прочитав описание «Смертельно скучающего» («Bored to Death»)! Комедия. Там писатель по имени Джонатан, простой парень, не державший за всю жизнь ничего тяжелее шариковой ручки, решается стать частным детективом. Просто залез в интернет и дал объявление, что он детектив. И это сработало! Звонят люди, раскрываются дела. Во дает. Интересно, а смог бы я так поступить на его месте? Просто бросить все и начать рискованную карьеру. Чтобы непременно выяснить ответ на этот вопрос я, точно так же как Джонатан, немедленно залез в интернет и ... приступил к просмотру сериала.  


Беда нашего времени в том, что героями миллионов становятся, так скажем, странноватые люди. Нет, я не имею ничего против неудачников, более того, я обожаю фильмы про них. Вспомните хотя бы классику Пьера Ришара в «Блондине с черным ботинком», прекрасный фильм, отличный персонаж. Один из моих любимых фильмов «Лишний багаж», с Бенисио Дель Торо, до чего же он там хорош. Или чуть поновее «Kiss Kiss Bang Bang» (который «Поцелуй навылет»), тоже ничего. Героям из этих фильмов хочется сопереживать. Теперь посмотрим на Джонатана Эймса это эмо-экстракт какой-то, он просто жалок. Во всем. Но так же не бывает, у человека всегда должен быть хоть какой-то стержень. У Джонатана нет ничего, даже собственного мнения. Причем, все настолько плохо, что на фамилию любого режиссера или писателя он реагирует: «О, я его обожаю». Знаю, это звучит как придирка, но когда такую реакцию слышишь десятки раз, это просто выводит из себя. Даже отрицательные персонажи вызывают большую симпатию, честно. Более, того, когда сценаристы пытаются сделать при помощи Джонатана что-то крутое, этому просто не веришь. Что? Этот человек не может сказать «нет» никому, кроме как по СМС, он падает с тренажера для бега и он только что шпалой вырубил троих уголовников? Что это было вообще? К счастью, таких нереалистичных моментов всего два или три на все сезоны. Зато они очень ненатуральны.  


И да, вопреки герою я посмотрел все три сезона. Ведь там есть отличные второстепенные персонажи. Один из них, пожалуй самый колоритный, начальник Джонатана, руководитель то ли журнала, то ли издательства. Исключительно бодрый сухопарый старикан за 60, абсолютно седой ловелас без комплексов. Будь то красивая женщина, новый сорт апельсинового сока или колоноскопия, все его привлекает с непреодолимой силой, все он хочет в этой жизни испробовать. Чистый ребенок в душе и абсолютно позитивный человек, в отличии от нытика Джонатана.  


Кроме главного персонажа, отрицательным фактором для меня стала чересчур навязчивая тема легких наркотиков. Я понимаю, что и Шерлок курил опий, но здесь это настолько глупо выглядит и показывается настолько часто, что если бы я курил марихуану, я бы, наверное, бросил сразу после просмотра. Возможно в этом и есть скрытый смысл сериала?  


А концепция сериал даже неплоха. Каждую серию первого сезона Джонатан расследует новое дело, не всегда удачно, но всегда каждое дело дает ему что-то понять о самом себе и своих проблемах. Беда в том, что его проблемы меня совершенно не трогают. Да и само «расследование» почти всегда смехотворно: звонок-встреча с клиентом-клиент говорит куда идти-идем туда-дело закрыто.  


Я не знаю почему я продолжил смотреть. То ли забавный балаган и круговорот событий, то ли редкий, но интересный переход картинки в мягкий нуар 60-тых... Весь этот качающийся свет в темных барах, тающий дым сигарет, причалы. Стоило потерпеть и ко второму сезону стало лучше. Или я привык, или негатив стал отходить на второй план, а сюжетная круговерть происходящего стала куда бодрее и смешнее. Смотреть, как эти придурки пытаются решать свои проблемы и помогать другим, забавным образом отвлекает от проблем собственных. Удивительно, но к третьему сезону все стало еще ярче, а накал идиотизма возрос до немыслимых высот. Правда, при этом, вконец испортились некоторые до этого симпатичные мне персонажи.  


Посмотреть, посмеяться, легко провести вечер для этого сериал сгодился. Но вряд ли я вспомню его через месяц. Так что, оценка сериала только 6 из 10. Ситком без изюминки.  



Средняя оценка: 4.7
Голосов: 5