Уличное искусство
Grafficare ( граффити)по-итальянски значит «царапать». С глубокой древности существует это явление. Оно встречается во многих культурах разных эпох и континентов. Сначала так называли одну из техник настенной живописи. Позднее это слово стало общим термином для обозначения всех видов случайных надписей и рисунков на стенах домов, междуэтажных пролетах, лифтах, вагонах и т.д.
Родственным является понятие «граффито», обозначающее удаление одного слоя пигмента путем процарапывания поверхности таким образом, чтобы показался второй цветной слой, находящийся под ним. Данная технология использовалась в первую очередь гончарами, которые после окончания работы вырезали на изделиях свою подпись.  


Граффити — «уличное искусство», так же как уличный театр, уличный танец, музыка улиц. Искусство улиц любопытно тем, что нисколько не меняется (суть его десятки тысячелетий назад была той же, что и теперь), в отличие от «высоких», благородных искусств, которые подвержены метаморфозам-рождаются, стареют и умирают. Когда очередное «высокое» искусство исчезает, в зарождении нового участвует именно искусство улиц.   


 Граффити – самое свободное из средств самовыражения. Пиши, рисуй о чем хочешь, не боясь нарушить какие-либо нормы и правила, здесь нет никаких табу и запретов. В общем, полная свобода творчества. И такое творчество чаще всего мы видим на улице-стены зданий, гаражей, подземных переходов, таксофонные кабинки, асфальтовое покрытие во дворах и т. д. Транспорт тоже используют для рисования, и, конечно, нельзя забывать про подъезды и лестницы. Если говорить о крупных городах, то там есть так называемые галереи граффити, то есть стены, полностью изрисованные краской. Возникают такие галереи по разным причинам. Но в основном, это места сбора «неформальной» молодежи.  


Иногда граффити используют для распространения сообщений политического и социального характера. Для некоторых людей граффити — настоящее искусство, достойное размещения в галереях и на выставках, для других — это вандализм.  


Эпоха граффити в Америке характеризуется тем, что большинство граффити-художников перенесли свои работы из вагонов метро и поездов в «уличные галереи». Кампания по очистке нью-йоркских поездов началось в мае 1989 года, когда власти Нью-Йорка стали просто убирать из системы городского транспорта те поезда, в которых были нарисованы граффити.Поэтому огромному числу райтеров пришлось искать новые пути самовыражения.   


Как вы думаете, сколько на свете существует средств и способов самовыражения? В эпоху технологического прогресса их просто не счесть. Возможности человека стали практически безграничны. Однако, несмотря на это, люди не перестали рисовать на стенах. Только вот далеко не все воспринимают разрисованные стены, как способ самовыражения.  


 



Средняя оценка: 4.4
Голосов: 5