Самочувствие и солнечная активность
Об этой связи знают многие, но единицы эти знания используют. На самом деле, ничего сложного в этом нет: нужны аналитические графики солнечной активности и здравый смысл.  


Немного теории. Со́лнечная вспы́шка — взрывной процесс выделения энергии — световой, тепловой и кинетической — в атмосфере Солнца. В последнее время часто используют классификацию вспышки по буквам A, B, C, M или X в зависимости от величины достигнутого вспышкой пика интенсивности рентгеновского излучения. Эти буквы соответствуют совершенно реальным значениям интенсивности в единицах измерения СИ, которые и фиксируют специальные спутники.  


Из всего этого нам понадобятся три параметра: класс и время вспышки, геоэффективность (какое воздействие произвела или произведёт вспышка на магнитосферу Земли) и среднеинтегральное значение солнечной активности за какой-либо период. Разберем эти параметры по-порядку.  


1. Класс и время вспышки.
Для наших с Вами наблюдений этот параметр будет основным. По статистике, много метеочувствительных людей реагируют не на магнитные бури, которые возникают через несколько дней после вспышки, когда масса солнечного выброса достингет Земли, а непосредственно на сами вспышки. Это очень интересный феномен, который наукой пока необъясним. Но мы не будем вдаваться в научные тонкости, а воспользуемся научными данными:)  


Для того, чтобы понять — влияют ли на Вас солнечные вспышки — понаблюдайте за ними и за своим самочувствием. Например, если после или во время вспышки у Вас поднимается давление, или же Вы внезапно начинаете себя плохо чувствовать, то первый параметр — Ваш.  


Если же подобное наблюдается уже в период магнитных бурь (через несколько дней после вспышки), то Ваш параметр — второй.  


2. Геоэффективность и магнитные бури.
Если солнечный вырос через несколько дней достигает Земли, возмущает её магнитосферу и вызывает магнитные бури, и, как следствие, полярные сияния, то такая вспышка считается геоэффективной. Этот параметр безусловно важный и достаточно хорошо предсказываемый. О предстоящей магнитной буре, например, сейчас принято сообщать в новостях, а посему метеочувствительным людям можно к ней подготовиться.  


Нам же интересен первый и третий параметры именно тем, что сама вспышка может произойти внезапно, а на некоторую вероятность её возникновения может указать среднеинтегральное значение солнечной активности.  


3. Среднеинтегральное значение солнечной активности.
Другими словами, это показатель активности Солнца в это время. Это, в свою очередь означает, что если активность высокая, то и высока и вероятность солнечной вспышки.  


Методика коррекции самочувствия в зависимости от солнечных вспышек
Итак, если на Вас влияют непосредсвенно сами вспышки, то попробуйте следующую методику.  


  1. Быстрая коррекция. Периодически просматривайте графики солнечной активности, например, здесь — самый верхний график. Если произошла вспышка класса «М» или ниже, то примите обычную дозу Вашего лекарства от давления. Если же вспышка более выского класса, то кроме приёма лекарства обязательно мониторьте своё давление в течение нескольких часов. Не делайте резких наклонов и движений.  


    Интересная связь — если такая мощная вспышка сопровождается практически одновременным землетрясением, то её воздействие на биосферу Земли , а значит — и на все живые организмы, было эффективно. Нужно поберечь себя на это время:)  


  2. Среднесрочная коррекция. Для этого понадобится мониторинг среднеинтегральных значений солнечной активности. Здесь — это самый нижний график, из которого мы можем делать очень простые выводы: если линия графика красная, значит сейчас период повышенной солнечной активности, а это в свою очередь означает как высокую вероятность солнечных вспышек, так и то, что мы с Вами должны обратить особое внимание на своё здоровье. Зеленый — можно немного расслабиться:)  


    Напоследок — ещё пару интересных наблюдений. Через некоторое время организм привыкает к текущему значению солнечной активности (будь она повышена или понижена) и подстраивается под неё. Видимо, для оранизма важны перепады, а не абсолютные значения. Также, замечена некоторая корреляция продаж или глобальных индексов активности бирж со среднеинтегральными значениями солнечной активности.
 



Средняя оценка: 4.4
Голосов: 4