Искусство фотографии
Сейчас практически у каждого человека, даже ребенка имеется цифровой фотоаппарат, с помощью которого мы делаем фотографии интереснейших и важнейших моментов нашей жизни, которые происходят не только на отдыхе, деловых поездках, мероприятиях, но и практически на каждом шагу.С каждым годом этот вид деятельности набирает все больше популярности. Это и понятно — появились новые цифровые фотоаппараты, различные компьютерные программы, позволяющие редактировать снимки, принтеры для печати фотографий.
У каждого дома имеется целый архив фотоальбомов, которые мы достаем каждый раз, когда хочется вспомнить и освежить приятные моменты — полюбоваться, какими забавными были наши дети, да и мы сами и наши друзья и знакомые.Сейчас цифровая фотография полностью вытеснила пленочную технологию. Даже фотостудии, которые делают скучные снимки на документы,  используют компактные фотокамеры, установленные на старые штативы в окружении архаичных световых приборов. А современные струйные принтеры окончательно утвердили победу электроники над фотохимией. Ведь печатать даже большие фотографии может каждый, у кого есть дома компьютер и принтер. Использование же цифровой фоторамки вообще сводит к нулю необходимость использования бумаги для хранения и показа милых сердцу фотографий.Однако торжество технологий никак не повлияло на самый главный процесс – съемку. Конечно, современные цифровые камеры обладают набором автоматических функций, позволяющих просто наводить аппарат и нажимать кнопку, а все остальные премудрости процесса фотографирования учитывает электроника. Но выбор сюжета и кадра всегда остается за тем, кто держит в руках камеру.
Фотография – красивейшее из искусств, без каких либо железных правил. Это — все творческий потенциал и определенный стиль. И это – наиболее интересно. 
Человеку иногда нравится сам процесс съемки, или он получает большое моральное удовлетворение от того, что запечатлел какой то редкий момент, который вряд ли когда-нибудь повторится.
Фотоаппарат появился примерно сто лет назад, поэтому и фотография стала хобби совсем недавно. За эти годы так пока и не появилось никакого более-менее четкого руководства по созданию художественных снимков.
Создавать настоящие шедевры фотографу позволяет только его внутреннее видение образа, то есть, талант.
Редко, когда из обыкновенного любителя вырастает профессиональный фотограф, это, скорее, исключением. Чаще всего это занятие остается увлечением на всю жизнь.
Поймите одну вещь – главное не фотоаппарат, главное – мировоззрение фотографа! Сто лет назад знаменитые фотографы делали потрясающие снимки, используя примитивные аппараты, которые в разы хуже самой дешевой мыльницы. Это не мои слова, это вам скажет любой профессиональный фотограф…
Если вы начинающий, и вам не надо снимать в движении и др. Не стандартных условиях – не гонитесь за ценой фотоаппарата, начните с самого обычного с хорошей матрицей. Позже если вам понравится, вы сами купите уже то, что надо именно вам.  



Средняя оценка: 3.2
Голосов: 3